Фотовыставка «Бенедикт Тышкевич. Возвращение».

22 октября 2016 г. в Ивенецком музее традиционной культуры открывается фотовыставка «Бенедикт Тышкевич. Возвращение».
О графе Бенедикте Тышкевиче на родине не знали долгие годы. В 1993 году музей фотографии имени Н.Ньепса (Шалон-на-Соне, Франция) приобрёл у одного из парижских антикваров альбом с фотографиями XIX века. На обороте значилось место и дата — поместье Вялое, Литва, 1883 год, а также имя автора — Бенедикт Тышкевич.
Тогда никто не знал о существовании такого мастера. В результате поисков удалось установить, что граф Бенедикт Тышкевич (1852 — 1935) являлся выходцем из знаменитого рода Тышкевичей. Фотографией он увлекся во время многочисленных круизов и путешествий по Африке, Индии, Японии и Египту. В 1880-е годы он вернулся на Родину из Парижа и поселился в охотничьем имении Вялое около Ивенца. Снимал крестьян, пейзажи, создавал постановочные зарисовки и сцены из жизни охотников и помещиков. Специалисты считают Бенедикта Тышкевича первым белорусским фотографом-художником.
После начала Первой мировой войны граф Тышкевич покинул родину. Умер он во Франции. Белорусский фотоархив Тышкевича исчез во время революции.
Оригиналы фотографий графа Бенедикта хранятся во французском музее фотографии имени Н.Ньепса.
В Беларуси представлены их фотокопии. Благодаря любезному разрешению Владимира Бокуна из Минска выставка переехала в Ивенец.
Выставка будет сопровождаться показом документального фильма «Бенедикт Тышкевич. Остановить время» студии исторических фильмов «Мастерская Владимира Бокуна». В картине собрано всё, что удалось узнать о художнике.
Выставка организована при поддержке посольства Литовской Республики в Республике Беларусь и посольства Французской Республики в Республике Беларусь.