Выставка чемоданов «У падарожжа з чамаданам»

Сегодня чемодан — привычная вещь для каждого путешественника. Однако, всего два века назад, никаких чемоданов не было. Тогда люди перевозили свой багаж в сундуках, мешках и корзинах, что было не очень удобно – сундуки были слишком громоздкими, а в мешке невозможно было перевозить хрупкие и дорогие вещи без опасности их повредить.

Знакомый нам облик чемодан приобрел в середине XIX века. Эта заслуга принадлежит французскому мастеру Луи Виттону. Именно он совершил революцию в изготовлении чемоданов, придав их стенкам не выпуклую, округлую, а плоскую форму, что решило проблему хранения чемоданов —теперь их стало возможным ставить один на другой.

Слово «чемодан» происходит от персидского слова «джомодан», которым называется вместительная прямоугольная коробка, предназначенная для перевозки вещей и их хранения.

В фондах музея хранится около 20 чемоданов времён СССР 20-70-х гг. ХХ века. Они были переданы жителями Ивенца и окрестностей.

Во времена СССР чемоданы выглядели не так, как сейчас. Они были сделаны из фанеры, фибры, кожи, дерева, металла, дерматина, кожи. Застежки отличались от современных. Обычно их роль выполняли защелки, расположенные сверху, а в дополнение к ним поперек корпуса могли быть прикреплены ремни с застежками. Внутри чемодан был оклеен либо бумагой специальных сортов, либо преимущественно гладкоокрашенной шелковой или хлопчатобумажной тканью. В больших чемоданах имелись внутренние затяжные ремни из тесьмы или кожи, иногда вкладные лотки, обтянутые тканью, или перегородки и отделения.

В СССР практически каждая семья имела эту дорожную реликвию. С чемоданом ездили в отпуск, в пионерский лагерь, в командировку. В остальное время он отлеживался где-нибудь в кладовке, на шкафу или под кроватью.

Почуствовать себя путешественником можно посетив выставку с 28.10.2021 г. по 28.11.2021 г.

P.S. на выставке есть фотозона, а также музей примет в дар Ваши чемоданы и предметы быта.