Архивные документы рода Плевако-Коверских

04.05.2022 музей посетил Александр Петрович Плевако. Это один из представителей известного рода Плевако.

Александр Петрович много времени проводит в архивах, занимается изучением истории рода Плевако. Яков Плевако приобрёл Ивенец в 1810 году. Позже Эльжбета Плевако вышла замуж за Эдуарда Аврелиановича Коверского, Алина Плевако вышла замуж за Яна Тукалло, София вышла замуж за Даниила Корнажевского. Таким обазом переплелись все эти семьи.

Александр Петрович нашёл большое количество архивных сведений об этих людях. Своими находками он охотно делится с музеями. Например, в г.Троицк Оренбургской области он передаёт материалы, касающиеся Фёдора Плевако, уроженца этого города, известного адвоката.

Для Ивенецкого музея традиционной культуры в этот раз он привёз  много архивных материалов, касающихся семьи Коверского. В марте этого года отмечалось 185 лет со дня рождения Эдуарда Аврелиановича Коверского, русского военного топографа и геодезиста, генерала от инфантерии, известного картографа, покинувшего свой след на ивенецкой земле. Это он был инициатором и фундатором строительства костёла Святого Алексея в Ивенце.

Мы благодарны  Александру Петровичу за его работу и приглашаем ознакомиться с новыми находками!