К Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил

В ГУ "Ивенецкий музей традиционной культуры " начала работу выставка "Листая дембельский альбом".

В преддверии 23 февраля , или Дня защитника Отечества, как его принято называть сегодня, всех, кто служил в армии, посещает особое настроение.

Конечно, отчасти этот день потерял своё «военное» значение и стал поводом для поздравления всех мужчин без исключения. Однако многими он всё же чтится особо: кто-то с гордостью отмечает профессиональный праздник, кто-то вспоминает годы армейской службы и поздравляет сослуживцев в социальных сетях или по почте, а если повезёт − и лично, а кто-то достаёт с полки дембельский альбом ...

Дембельский альбом — в субкультуре военнослужащих срочной службы - это особым образом оформленный альбом с фотоматериалами, текстовыми документами, рукописным текстом, другими материалами о службе мемуаристского толка. Приготовляется в период, когда военнослужащий близок к демобилизации из рядов ВС («дембель).

Понятие "Дембельский альбом" гораздо шире, чем просто альбом с фотоматериалами. По своему характеру и назначению он является наиболее оригинальным типом «самиздата» — книгой-альбомом, созданным самим художником с авторскими пометками о важном этапе жизни. Подобный альбом относится к типу рукотворной книги — исполненной в единственном варианте, авторским произведением, содержащим биографические подробности, отражающие отрезок жизни, связанный со службой в армии, автобиографичное и посему уникальное.

На выставке представлены три альбома, созданных в 80 - е годы ХХ века. В то время в армии было принято решение о том, что традиция изготовления дембельских альбомов является элементом так называемой «дедовщины», в связи с чем в войска была направлена инструкция, предписывающая командирам и политработникам всеми возможными способами бороться с этим явлением. В так называемых «уставных частях» (в которых уровень дисциплины был очень высоким) изготовление дембельских альбомов было переведено в нелегальную плоскость, они исполнялись тайно, всячески прятались от командиров и политработников. Категорически запрещалось изготавливать «неуставные фотографии», то есть фотографии, исполненные нелегально, в форме и виде, выходящем за рамки разрешённого. Несмотря на все репрессивные меры, командованию вооружённых сил так и не удалось искоренить традицию изготовления и оформления дембельских альбомов.

До конца марта месяца приглашаем Вас полистать дембельские альбомы. А если и у Вас хранится такой альбом - мы с радостью полистаем его вместе.

108